标准来源:WS-643(X-511)-98
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
【药品名称】
通用名:美敏伪麻口服液
曾用名:
商品名:
英文名:
汉语拼音:
【成份】
本品每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。
【性状】
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理作用】
本品中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕,氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【适应症】
用于减轻普通感冒及流行性感冒引起的咳嗽、鼻塞、流涕、喷嚏等呼吸道症状。
【用法用量】
口服。成人一次10毫升,每4~6小时1次。12岁以下小儿用量见下表
年龄(岁)
可用医学百科App / 微信 / 手机浏览器 扫码
体重(公斤)
每次用量(毫升)
次数
2~3
12~14
2.5~3.5
若症状未缓解,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
4~6
16~20
4~5.5
7~9
22~26
6
10~12
28~32
8
咬字典百科 » 美敏伪麻口服液说明书
免责声明:本文由网友提供互联网分享,不代表本网的观点和立场;如有侵权请联系删除。